Download am Ende der Seite

Festengagements
Oper Halle
Spielzeit 2004 / 2005 bis Spielzeit 2015 / 2016
Landestheater Coburg
Spielzeit 2001 / 2002 bis 2003 / 2004
Gast-Engagement (u.a.)
Deutsche Oper am Rhein, Aalto-Musiktheater Essen, Oper Leipzig (Musikalische Komödie), Staatstheater Schwerin, Theater Lübeck, Theater Chemnitz, Theater Hagen, Volkstheater Rostock, Pfalztheater Kaiserslautern, Landestheater Schleswig-Holstein, Händel-Festspiele Halle, Seebühne Walenstadt, Seebühne Lago di Lugano (Melide), Schauspielhaus Düsseldorf, Grillo-Theater Essen, Konzerthaus Berlin, Theater des Westens Berlin, Theater & Philharmonie Thüringen, Landesbühne Sachsen, Neuköllner Oper Berlin, Landestheater Eisenach, Theater Annaberg-Buchholz, Staatsoper Bydgoszcz, Theater in der Kulturfabrik Linz, Schlossfestspiele Schwerin, Landestheater Marburg, Lübecker Sommeroperette, Brandenburger Symphoniker, Filmorchester Babelsberg, Konzertdirektion Landgraf, Bundeskunsthalle Bonn, Players Theater Montréal, La Chapelle de Montréal
Musical, Revue & Schauspiel (u.a.)
Arlen
Der Zauberer von Oss
Vogelscheuche
D
Oper Leipzig (2012-2013),
Oper Halle (2004–2008)
Bernstein
West Side Story
Tony
E/D
Landestheater Schleswig-Holstein (16-17)
Oper Halle (2014-2016)
Bock
Anatevka
Mottel Kamzoil
D
Theater & Philharmonie Thüringen (2012-13),
Oper Halle (2010-2013),
Tournee Landgraf (1996-1997)
Mel Brooks
Frankenstein Junior (DSE)
Dr. Frederick Frankenstein
D
Oper Halle (2012-2014)
Greiffenhagen &
Wittenbrink
Die Comedian Harmonists
Ari Leschnikoff
D
Pfalztheater Kaiserslautern (2017-2019), Theater Hagen (2011-2014),
Helfenberg / Linz (2013 & 2014)
Greiffenhagen &
Heinzmann
Die Comedian Harmonists Teil 2 -
Jetzt oder nie!
Ari Leschnikoff
D
Theater Hagen (2014-2016)
Albert Guinovart
Mar i Cel (DSE)
Ferrán
D
Oper Halle (2006–2008)
Friedrich Hollaender
Kopf unterm Arm
Darsteller
D
Schauspielhaus Düsseldorf &
Grillo-Theater Essen (1996)
Victor Hugo
Der Glöckner von Notre Dame
Jean Frollo
D
Bühnen Halle (2012-2014)
John Kander
Cabaret
Conférencier
D
Oper Halle (2005-2008)
Frederick Loewe
My Fair Lady
Alfred P. Doolittle
D
Opernhaus Chemnitz (2018-2019), Theater Bielefeld (2018-2019)
My Fair Lady
Freddy Eynsford-Hill
D
Oper Halle (2011–2016)
Georgij Modestov
Die schwarzen Brüder
Paolo / Gino
D
Seebühne Walenstadt (2010)
Gerd Natschinski
Mein Freund Bunbury
Jack Worthing
D
Oper Halle (2008-2010)
Shakespeare
Der Sturm
Caliban
D
Landestheater Marburg (1990)
Lucy Simon
Doktor Schiwago (DSE)
Pascha Antipov (Strelnikow)
D
Oper Leipzig (MuKo) 2017-2019
George Stiles
Die Drei Musketiere (DSE)
D’Artagnan
D
Oper Halle (2015-2017)
Peter Pan (DSE)
Peter Pan
D
Oper Halle (2013-2016)
Karel Svoboda
Dracula
Scapino
D
Oper Halle (2010-2012)
Webber
Evita
Magaldi
D
Oper Halle (2004-2005)
Joseph
Joseph
D
Landestheater Marburg (1991)
Wedekind u.a.
Greife wacker nach der Sünde
Björn
D
Neues Theater Halle (2008-2012)
Weill
Mahagonny Songspiel
1st Tenor
En
Players Theater Montréal (1998)
Die 7 Todsünden
1st Tenor
En
Players Theater Montréal (1998)
Franz Wittenbrink
Sekretärinnen
Bürobote
D
Oper Leipzig (2017-2018)
Eric Woolfson
Edgar Allan Poe (UA)
Edgar Allan Poe
D
Oper Halle (2009–2011)
Frank Wildhorn
The Scarlet Pimpernel
Sir Ozzy Oswald
D
Oper Halle (2004-2008)
Maury Yeston
Titanic
Wallace Hartley / J.H. Rogers
D / It
Seebühne Lago di Lugano, Melide (2016)
Oper (u.a.)
Berg
Lulu
Kammerdiener, Prinz, Marquis
D
Landestheater Coburg (2003-2004)
Bizet
Carmen
Remendado
Fr
Oper Halle (2015-2017)
Britten
Ein Sommernachtstraum
Flute
D
Deutsche Oper am Rhein (2006-2007),
Oper Halle (2004–2005)
Grünauer
Cantor (UA)
Idealist
D
Oper Halle (2006–2007)
HK Gruber
Geschichten aus dem Wiener Wald
Erich
D
Theater Hagen (2016-2017)
Händel
Almira, Königin von Kastilien
Tabarco
D / It
Händel-Festspiele Halle, Oper Halle (12-14)
Janáček
Das schlaue Füchlein
Schulmeister, Mücke
D
Landestheater Coburg (2001-2002)
Robert Kurka
Der brave Soldat Schwejk
Woditschka / Hund u.a.
D
Oper Halle (2008-2009)
Dietrich Lohff
Luther (Szenisches Oratorium)
Tetzel / Tenor-Solist
D
Wittenberg (2017), Wetzlar (2017)
Frank Martin
Le vin herbé
Tristan
D
Neuköllner Oper Berlin (2000)
Monteverdi
L’Orfeo
Pastore / Spirito
It
Oper Halle (2006-2008)
Mozart
Cosi fan tutte
Ferrando
It
Opera McGill, Montréal (1998)
Die Entführung aus dem Serail
Pedrillo
D
Landestheater Coburg (2003-2004)
Die Zauberflöte
Monostatos
D
Goethe-Theater Bad Lauchstädt (2004-10), Oper Halle (2013-2016)
Mussorgski
Boris Godunow
Missail
D
Oper Halle (2005-2007)
Michael Nyman
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte
Dr. S
D
Landestheater Coburg (2002-2003)
Niccolò Piccini
La Pescatrice
Il conte
D
Folkwang-Hochschule Essen (1996)
Puccini
Madama Butterfly
Goro
It
Landestheater Coburg (2002-2003)
Tosca
Spoletta
It
Oper Halle (2005-07),
Landestheater Coburg (2003-2004)
Turandot
Pong
It
Schlossfestspiele Schwerin (2002)
Smetana
Die verkaufte Braut
Wenzel (Vaşek)
D
Theater & Philharmonie Thüringen (2017-18)
Oper Halle (2004-2006)
Richard Strauss
Ariadne auf Naxos
Tanzmeister
D
Opera McGill, Montréal (1998)
Strawinsky
The Rake’s Progress
Sellem
En
Landestheater Coburg (2002-2003)
Tschaikowsky
Evgeny Onegin
Triquet
Ru /
D
Oper Halle (2007-2008),
Landestheater Coburg (2003-2004)
Verdi
Falstaff
Bardolfo
It
Volkstheater Rostock (2016-2017),
Oper Halle (2009-2011)
Wagner
Die Meistersinger von Nürnberg
Ulrich Eißlinger
D
Oper Halle (2007-2008)
Operette (u.a.)
Paul Abraham
Ball im Savoy
Mustafa Bey
D
Oper Halle (2014-2016)
Die Blume von Hawaii
John Buffy
D
Oper Halle (2009-2011)
Benatzky
Im weißen Rössl
Dr. Siedler
D
Staatstheater Schwerin (2001-2003),
Landestheater Coburg (2002-2003)
Fall
Madame Pompadour
Joseph Calicot
D
Oper Halle (2008-2010)
Heuberger
Der Opernball
Paul Aubier
D
Oper Leipzig (2015-2016)
Kálmán
Die Csárdásfürstin
Boni Káncsiánu
D
Landestheater Eisenach (2003),
Landestheater Coburg (2002-2003),
Lübecker Sommeroperette (2002)
Gräfin Mariza
Kolomán Zsupán
D
Oper Halle (2010 – 2013)
Lehár
Der Graf von Luxemburg
Armand Brissard
D
Landestheater Coburg (2001-2002)
Das Land des Lächelns
Sou-Chong
D
Lübecker Sommeroperette (2000)
Das Land des Lächelns
Gustl
D
Staatsoper Bydgoszcz (Tour, 2001-2002)
Die lustige Witwe
St. Brioche
D
Oper Halle (2005-2007)
Der Zarewitsch
Iwan
D
Landestheater Coburg (2003-2004)
Lincke
Frau Luna
Fritz Steppke
D
Landesbühne Sachsen (2013-2014),
Oper Halle (2007-2009),
Nordharzer Städtebundtheater (2006-2007)
Millöcker
Der Bettelstudent
Jan Janicki
D
Brandenburger Symphoniker (2001)
Offenbach
Die beiden Blinden (Les deux Aveugles)
Patachon (Kümmelberger)
D
Oper Halle (2012-2013)
Häuptling Abendwind
Arthur
D
Oper Halle (2012-2013)
Orpheus in der Unterwelt
Pluto/Aristeus
D
Operntheater Köln (1996)
Orpheus in der Unterwelt
Merkur
D
Oper Halle (2004-2005)
Nino Rota
Der Florentiner Hut
(Il Cappello di paglia di Firenze)
Achille di Rosalba, Wache
D
Oper Halle (2005-2007)
J. Strauß
Die Fledermaus
Alfred
D
Oper Halle (2011-2015),
Opera McGill Montréal (1999)
Simplicius (DE)
Simplicius
D
Landestheater Coburg (2003-2004)
von Suppé
Boccaccio
Leonetto
D
Landestheater Coburg (2001-2002)
Zeller
Der Vogelhändler
Stanislaus, Adam
D
Theater Lübeck (2004),
Theater Annaberg-Buchholz (2005), Landestheater Coburg (2004-2005)
Musiktheater für Kinder & Familien
Malcom Fox
Sid, die Schlange,
die singen wollte
Sid
D
Oper Halle (2006-2016)
Detlev Glanert
Die drei Rätsel
Galgenvogel, Schrei
D
Oper Halle (2004-2005)
Händel
Spuk im Händelhaus
(Alcina)
Christopher Brown
D
Oper Halle (2004-2015)
Reinhard Horn
Eisbär, Dr. Ping und die Freunde der Erde
Lothar der Eisbär
D
Diverse (seit 2016)
Hans Lofer
Des Kaisers neue Kleider
Zwick
D
Oper Halle (2010-2012)
Mozart
Papageno spielt auf der
Zauberflöte
Tamino
D
Oper Halle (2004-2015)
Pauline Viardot
Cendrillon
Barigoule
D
Konzerthaus Berlin (Schauspielhaus am Gendarmenmarkt) 2005-2007
Oratorium (u.a.)
Bach
Johannepassion, Matthäus-Passion, Messe h-moll
La Chapelle de Montréal u.a.
Weihnachts-Oratorium, Kantaten
Diverse
Beethoven
Messe in C
Le choeur de Laval
Gounod
Les sept paroles du Christ...
Köln, Montréal
Händel
Messiah, Johannespassion, Funeral Anthem u.a.
Diverse  
Haydn
Große Orgelsolomesse 
Berlin
Die Schöpfung
Ottawa, Montréal u.a.
Heinrich von Herzogenberg
Die Geburt Jesu, Kirchenoratorium op. 90
Halle
Gottfried August Homilius
Johannespassion 
Quedlinburg
Reinhard Keiser 
Markuspassion
Frankfurt
Liszt
Via Crucis
Montréal
Monteverdi 
Vespro della Beata Vergine
Ottawa
Mozart
Krönungsmesse
Le choeur polyphonique de Montréal u.a.
Requiem
Diverse
Missa brevis B-Dur 
Halle
Saint-Saëns
Oratoire de Noël
Gelsenkirchen u.a.
Schubert
Messen
Diverse
Schütz 
Weihnachtshistorie
Köln
Symphoniae Sacrae, Geistliche Konzerte
Diverse
Thomas Selle
Johannespassion
Halle
Weber
Jubelmesse
Magdeburg
Friedrich Wilhelm Zachow 
Das ist das ewige Leben
Halle
Jan Dismas Zelenka
Missa dei filiis  
La Chapelle de Montréal
Konzerte (u.a.)
Die HauptstadtTenöre (www.hauptstadttenoere.de)
Diverse Konzertprogramme, Galavorstellungen und Gastauftritte, mit Orchester- oder Klavierbegleitung
Seit 2017
Konzerte, Bühnenprogramme und Konzertreisen (u.a. MS Europa) mit den Comedian Harmonists Today
Seit 2017
Rockin' the Stage - Crossover-Konzert mit Opernsängern, Musicaldarstellern und dem United Rock Orchestra (Leitung: Heribert Feckler)
Aalto-Muisktheater Essen (2014)
Diverse Konzerte mit Mitgliedern des Händelfestspielorchester Halle - Werke von Monteverdi, Bach, Händel, Schütz, Scheidt u.a. 
Seit 2004
Verfemte Operette - Das Schicksal
von Emmerich Kálmán 
Konzerthaus Berlin & Deutschlandradio (2003) 
Neujahrskonzerte der Volkssolidarität
Berlin
- Werke u.a. von Fall & Strauss  
Konzerthaus Berlin / Filmorchester Babelsberg (2001) 
Goldene Tonfilmzeit - Werke von Kollo, Krome, Bochmann u.a.
SFB / Filmorchester Babelsberg (2000) 
Zauber der Nacht (Revue) - Werke von Benatzky, Hollaender u.a.
Bundeskunsthalle Bonn / WDR (1997)
LiebesLeben und SehnSucht, Konzertreihen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA)  
Frankfurt, Augsburg, Zittau, Schweinfurt usw.  
Diverse Liedprogramme - Zyklen von Schubert, Schumann, Poulenc, Satie u.a. sowie einzelne Lieder  
Seit 1993
Kabarett & Chanson
Chanson- & Kabarett- Programme
DISTEL Berlin / Komödie Düsseldorf / Theater des Westens Berlin / WDR & SFB u.v.a.  
Conférencier & Moderator bei diversen Veranstaltungen 
z.B. Sylvester-Gala des Gästehauses der Bundesrepublik Deutschland, Petersberg
u.v.a. 
Solo-Künstler bei Kreuzfahrten
MS Arkona
CD-Produktionen
Kuhn~Leibold: außen ordentlich (2006) / Verliebt, Verlobt, Verladen (1999) 
Wettbewerbe / Stipendien / Meisterkurse
2002
Internationaler Kleinkunstpreis: Magdeburger Kugelblitz
Magdeburg
1999
Apprentice Artist
Des Moines Metro Opera, USA
1998
1. Preis
National Association of Teachers of Singing –
Competition (Eastern Region USA /Kanada)
1997-1998
Ambassadorial Scholarship
(Jahres-Vollstipendium)
Rotary-Foundation
1996
Folkwang-Preis für darstellende Kunst
Folkwang Universität der Künste Essen
1996 & 1995
Meisterkurse für Interpretation
Gisela May
1995
3. Preis
Bundeswettbewerb Gesang Berlin
1995 & 1993
1. Preis
Landeswettbewerb Gesang NRW
Dirigenten / Repetitoren (u.a.)
Pavel Baleff, Niksa Bareza, Ernst Barthel, Rasmus Baumann, Gaudens Bieri, Gottfried Biller, Michael Borowitz, Jakob Brenner, Stefan Diederich, Stephen Dubberly, Iwan Edwards, Christoph-Johannes Eichhorn, Roger Epple, Robert Evans, Heribert Feckler, Roland Fister, Matthias Foremny, Michael Fuchs, Christian Garborsnik, Helmut Gleim, John Grew, Maik Gruchenberg, M.L. Häuser, C.E. Hecker, Claus Ulrich Heinke, Andreas Henning, Helmut Hoeft, Frank Hollmann, Wolfgang Katschner, Stefan Klingele, Harald Knauff, Byron Knutson, Robert L. Larsen, Manfred Hermann Lehner, Florian Ludwig, Patricia Martin, Michael McMahon, Horst Maria Merz, Michael Mills, Nicholas Milton, William Ward Murat, Takahiro Nagasaki, Yannick Nézet-Séguin, Ludwig Pflanz, Jörg Pitschmann, Volker M. Plangg, Oliver Pohl, Eva Pons, Hans-Peter Preu, Winfried Radeke, Dorothy Randall, Robert Reimer, Andres Reukauf, Roland Reuter, Ralf Richey, Lorne Richstone, Ellen Rissinger, Werner Rosenberg, Dixie Ross-Neill, Hans Rotman, Koen Schoots, Roberto Seidel, Alois Seidlmeier, Roland Seiffarth, Andreas Spering, Ingo Martin Stadtmüller, Hans Stähli, Karl-Heinz Steffens, Robbert van Steijn, Kay Stromberg, Alexander Suckel, Attilio Tomasello, Joan Vives, Timothy Vernon, Klaus Weise, Thomas Wicklein, Dieter Zahn
Regisseure (u.a.)
Karl Absenger, Henry Akina, Detlef Altenbeck, Andreas Baumann, Helmut Baumann, Fred Bernd, Tobias Bonn (alias Toni Pfister), Matthias Brenner, Nicholas Broadhurst, James Brookes, Frank Alva Buecheler, Jeffrey Dunn, Hartmut H. Forche, Klaus Froboese, Dieter Gackstetter, Thomas Goritzki, Allison Greene, Urs Häberli, Pet Halmen, Heike Hanefeld, Holger Hauer, Markus Hertel, Robert Herzl, Renate Heuser, Frank Hilbrich, Norbert Hilchenbach, Katrin Hiller, Lutz Hochstraate, Uwe Hoppe, Julia Hübner, Matthias Hüstebeck, Cusch Jung, Klaus Dieter Kirst, Florentine Klepper, Susanne Knapp, Axel Köhler, Joseph E. Köpplinger, Marguerite Kollo, Kay Kuntze, Robert Lehmeier, Michael McCaffery, Dougg McDonough, Brian Michaels, Marco Misgaiski, Stanislav Moša, Andrea Moses, Bernd Mottl, Anja Nicklich, Hans Nieuwenhuis, Erik Petersen, Katharina Ramser, Kobie van Rensburg, Marc von Reth, Ralf Rossa, Winfried Schneider, Christian Schuller, Michael Schulz, G. H. Seebach, Aron Stiehl, Mark Streshinski, Volker Vogel, David Walsh, Thomas Weber-Schallauer, Manfred von Wildemann, Frank Martin Widmaier, Matthias Winter, Thomas Winter
Ausbildung
1997-1999
Studium Gesang & Opernstudio, McGill University Montréal, Kanada
1993-1997
Studium Musical (Schauspiel / Gesang / Tanz), Folkwang Universität der Künste Essen (Diplom)  
1994
Chor-Leiter-Examen, Kirchenmusik-Akademie Schlüchtern  
Gesangslehrer
Lucille Evans * James McLean * William Neill * KS Bernd Riedel * Soto Papulkas * Noelle Turner * Mariëtte Witteveen
Schauspiellehrer
Jurij Alschitz * Nicholas Broadhurst * Thomas Goritzki * Renate Heuser * Wolff Lindner * Gisela May * Brian Michaels (u.a.)
Sprecherzieher
Peter Georg Bärtsch * Heidemarie Erhard
Choreographen / Tanzlehrer
Sabine Artholt, Judy-Ann Basing, Anne-Marie Benati, Claudio Bueno, Danny Costello, Götz Hellriegel, Andrea Kingston, Helmut Neumann, Mirko Mahr, Aneta Majerova, Walter Nicks, Otto Pichler, Ralf Rossa, Olimpia Scardi, Winfried Schneider, Tilly Söffing, Jarosław Staniek, Beate Vollack, Derek Williams u.a.
Regie-Erfahrungen
Andrew Lloyd Webber: Joseph and the amazing technicolor Dreamcoat
Kinder und Jugendchor der Oper Halle
2016
Johann Strauss: Der Zigeunerbaron
Opera Unlimited Albuquerque (USA) 
1998
Le Nozze di Figaro (Szenen) u.a.
Opera McGill Montréal 
1998-2000
Lehrtätigkeit
Stimmbildung und musikalisch-szenische Gestaltung für Newcomer (Refugee Künstler)
FreeArtus Berlin (http://freeartus.org), seit 2016
Stimmbildung und musikalisch-szenische Gestaltung (Einzel- und Gruppenunterricht)
Jugendchor der Bühnen Halle (2013-2016)
Privater szenisch-dramatischer Unterricht für Studierende & verschiedene Berufsanfänger
Seit 2006
Lehrbeauftragter für szenisches Grundstudium, Auditiontrainig & Rollengestaltung, Regie & Einstudierung von ‚Blackbox‘-Produktionen
McGill-University Montréal (1998-2000)
Dramatischer Unterricht
(Schauspiel & Bewegung)
Opera Unlimited Albuquerque, USA (1998)
Lebensläufe zum Download:
Repertoire-Liste zum Download: